Overblog
Edit page Segui questo blog Administration + Create my blog
ARCI Caccia Comitato Regionale Veneto-info@arcicacciaveneto.it-                             Stadio Euganeo Trib.Ovest Viale Nereo Rocco, 60                  35138 PADOVA (PD)                        Tel: 049/618058 Fax: 049/8641756  Pec: arcicacciaveneto@pec.it

www.arcicacciaveneto.it

ARCI Caccia Comitato Regionale Veneto-info@arcicacciaveneto.it- Stadio Euganeo Trib.Ovest Viale Nereo Rocco, 60 35138 PADOVA (PD) Tel: 049/618058 Fax: 049/8641756 Pec: arcicacciaveneto@pec.it

CALENDARIO CORSI/SCUOLE/GARE/FESTE

SCUOLARCI CACCIA

CORSI PER ASPIRANTI CACCIATORI

L'ARCI Caccia Veneto organizza corsi per neo cacciatori.

 Per info: 

Vicenza cel. 3403440139

Padova cel. 340560180

Belluno cel. 3457769559

Treviso cel. 3281558090

Rovigo cel. 3497393301

Venezia cel. 3404965393

I corsi avranno inizio a Gennaio di ogni anno.

Team Arci caccia veneto

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3 CAMPIONATO REGIONALE VENETO PER CANI DA SEGUITA SU LEPRE

REGOLAMENTO

In vigore dal 01 GENNAIO 2015

SCOPI:

L’Arcicaccia Veneto, organizza il campionato regionale per cani da seguita su lepre, in collaborazione con la S.I.P.S. Veneto, al fine di valorizzare e tutelare l’utilizzo delle razze da seguita, accertando ed evidenziando le doti dei soggetti e al fine di conseguire, attraverso la selezione, il miglioramento qualitativo dei cani appartenenti a tali razze ed una sempre maggiore sensibilizzazione e diffusione, tra gli appassionati e nella società, di cultura cinofila e Venatoria.

TITOLI IN PALIO:

I titoli in palio sono i seguenti:

Campione Regionale Arcicaccia Veneto - Classe “Singolo” (Cat. Unica).

Campione Regionale Arcicaccia Veneto - Classe “Coppie” (Cat. Unica).

Campione Regionale Arcicaccia Veneto - Classe “Mute” (Cat. Unica).

NORME:

  1. Possono partecipare tutti i concorrenti residenti nella Regione Veneto. Le prove valide sono:  Legnaro (PD) 8 Gennaio 2017 (Vige Regolamento Arcicaccia, Categoria B Iscritti e Non Iscritti), Tarzo (TV) 4 e 5 Marzo 2017 (Categoria A e B, Riconosciuta E.N.C.I., vige regolamento E.N.C.I.).

  2. I cani devono essere iscritti con il nome del proprietario e possono essere condotti da altre persone.

  3. Tutti i soggetti partecipanti alle prove di lavoro devono essere iscritti all’anagrafe canina ed in regola con eventuali disposizioni delle A.S.L. locali.

  4. È obbligatoria la compilazione della scheda di iscrizione in tutte le sue parti ed in particolar modo la serie numerica identificante il microchip. In caso di mancata compilazione la eventuale qualifica non sarà ritenuta valida per il campionato regionale.

  5. Per la graduatoria finale della classe, il titolo sarà assegnato all’equipaggio che avrà ottenuto il maggior numero di punti, sommando i due migliori punteggi ottenuti nelle Prove del circuito. Qualora nessun equipaggio raggiungesse la somma di punti 300, il titolo rimarrà vacante. Saranno ritenuti validi i punteggi ottenuti sia nella categoria “A” sia nella categoria “B”, ma non potranno essere sommati eventuali punteggi ottenuti in entrambe le categorie nella stessa prova.

  6. Nella classe “Coppie”, solo in caso di un serio motivo avallato da certificato veterinario, sarà possibile sostituire un soggetto.

  7. Nella classe “Mute”, la muta deve avere sempre gli stessi soggetti per almeno i ¾ (tre/quarti) della stessa.

  8. In caso di parità, nelle classifiche finali nelle classi" singolo-coppie-mute", il titolo verrà assegnato ai soggetti più giovani.

  9. Le Prove del Campionato Regionale Veneto saranno valide per la qualificazione alle fasi finali della Coppa dei Campioni Arcicaccia. (Prova Riconosciuta E.N.C.I. solo categoria A cani Iscritti).

  10. La premiazione dei campioni regionali sarà effettuata durante il pranzo cerimoniale al termine dell’ultima Prova in calendario. (Domenica 6Marzo Tarzo TV)